Feligreses celebrarán el Domingo de Ramos
Fiesta católica conmemora entrada de Jesucristo a Jerusalén y marca inicio de Semana Santa.
Lorena Pereira Molina - La Estrella de Antofagasta
Con diversas procesiones y eucaristías los feligreses antofagastinos celebrarán mañana el Domingo de Ramos, que es simbólicamente la "puerta de entrada" en la que los cristianos se preparan para Semana Santa y, por tanto, para dirigirse a la Pascua.
Todavía hoy, como en tiempos de Jesús, se realiza la bendición de las cruces fabricadas en palmas, conocidas como "ramitos".
Por eso mañana, a las 10.30 horas, el arzobispo de Antofagasta, monseñor Ignacio Ducasse Medina, realizará la bendición de ramos en las calles Pratt con Matta en la procesión y santa misa en la iglesia Catedral.
En esta parroquia San José-Catedral también se realizará bendición de ramos y santa misa a las 8.30 horas y 12.30 y 19.45 horas, procesión en calle Sucre con Washington, bendición de ramos y santa misa.
Programación
La programación también contempla las siguientes procesiones y eucaristías en la ciudad:
Parroquia Transfiguración del Señor: 11.30 horas, bendición de ramos en plazoleta Pescadito, calles Cau Cau con Antilhue, dirigiéndose hacia la parroquia, y 19.30 horas, bendición de ramos en plazoleta de calles Reumen con Rapahue, dirigiéndose hacia parroquia.
Parroquia Nuestra Señora de Fátima: 9.30 horas, plazoleta de La Favorecedora, para luego ir en procesión a la parroquia, y 19.30 horas, bendición de ramos.
Capilla de Lourdes: 12 horas bendición de ramos.
Parroquia Madre de Dios: 8.30 horas, bendición de ramos en plazoleta al costado del Liceo Andrés Sabella y procesión hasta parroquia, donde se realizará misa a las 9 horas; 10 horas, celebración para niños, se bendecirán los ramos en plazoleta al costado del Liceo Andrés Sabella y procesión hasta parroquia, donde se realizará misa de 10.30 horas; 11.30 horas, bendición de ramos en plazoleta bajo el edificio Curvo y procesión hasta parroquia donde se realizará la misa al mediodía, y 19.30 horas, bendición de los ramos en la plazoleta bajo el edificio Curvo y se avanzará en procesión hasta la parroquia, donde se realizará misa de las 20 horas.
Capilla Santa Teresa de los Andes: 11.30 horas procesión y bendición de ramos.
Capilla San Luis: Hoy a las 20 horas y mañana, 11 horas.
Parroquia Inmaculada Concepción: 11 horas, bendición de ramos, plaza Orella (Lord Cochrane con Orella) y luego misa en Basílica.
Parroquia Nuestra Señora de Lourdes: 8.30 horas, Sede Parroquial, bendición de ramos en calle Miraflores entre Prat y Sucre, y posterior procesión a la Gruta del Santuario para celebración de santa misa; 10.15 horas, Capilla Cristo Rey, bendición de Ramos en cancha comunitaria de la población René Schneider; 12 horas, Capilla María auxiliadora, bendición de ramos en cancha comunitaria y procesión a la capilla para celebración de santa misa; 12:30 horas, Capilla Asunción de la Virgen, bendición de ramos en esquina superior de capilla y procesión a la capilla para celebración de santa misa, y 19:30 horas, Sede Parroquial, bendición de ramos en calle Miraflores entre Prat y Sucre, y procesión a la Gruta del Santuario para celebración de santa misa.
Parroquia San Francisco de Asís: 08, 11.30 horas y 20 horas bendición de ramos en parroquia.
Parroquia Buen Pastor: 12.30 horas, bendición de ramos en plaza Maullín, procesión y misa en parroquia y 20 horas, bendición de ramos y misa en parroquia.
Capilla Santa Ana: 9 horas bendición de ramos y misa.
Capilla Santísima Trinidad: 11 horas bendición de ramos y misa.
Capilla Angeles Custodios: 16 horas bendición de ramos y misa.
Capilla Alberto Hurtado: 18 horas bendición de ramos y misa.
Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe: 9, 11.30 y 19. 30 horas bendición de ramos.
Parroquia Cristo Redentor: 8:30 horas, bendición de ramos en plaza Zurita y a las 09 y 20 horas misa en parroquia.
Parroquia San Pablo: 11.30 horas bendición de ramos y 12 horas, eucaristía.
Capilla Padre Hurtado: 10.30 horas bendición de ramos y 11 horas, eucaristía.
Capilla San Eugenio de Mazenod: 20 horas bendición de ramos y 20.30, eucaristía.
Capilla Santísimo Sacramento: 9 horas bendición de ramos y 9.30 horas, eucaristía.
10.30 horas arzobispo de Antofagasta bendecirá ramos en calle Prat con Matta.
10 horas se realizará la bendición de ramos para niños en plazoleta del Liceo Sabella.